Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Об опасности наркотических средств

15.06.2020
14790
0
В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня) специалисты ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» информируют о негативном влиянии наркотических средств на организм человека.

Наркотик — это вещество, способное вызвать сильнейшую зависимость. Употребление наркотиков тесно связано с развитием тяжёлых заболеваний, а также часто становится причиной несчастных случаев или смертей.

Употребление наркотиков оказывает негативное влияние на весь организм. Сильно страдает центральная нервная система: ткани мозга испытывают хроническое кислородное голодание. В результате нарушаются внимание, память, мышление. Нарушается сон, часто меняется настроение. Развиваются психические заболевания.

Наркотики изнашивают сердечно-сосудистую систему. Нагрузка на сердце увеличивается, мышца быстро изнашивается — это приводит к инфарктам. В результате поражения сосудов может случиться инсульт.

Действие наркотических средств на желудочно-кишечный тракт, печень и почки не так очевидно, но очень велико. Приём наркотиков нарушает моторику кишечника, угнетает регуляторные процессы, снижает выработку ферментов. Всё это приводит к нарушениям пищеварения, дефициту питательных веществ, авитаминозу.

Токсины, попадающие в организм с наркотиком, разрушают печень. Клетки органа отмирают, возникают нарушения обмена веществ. Отказ работы печени приводит к смерти.

Постоянное наличие токсинов в выделительной системе приводит к воспалению почек. Разрушение мышечных тканей провоцирует засорение почечных каналов отмершим белком. В результате развивается почечная недостаточность.

Дыхательная система подвергается негативному влиянию не только в результате курения. Некоторые наркотики угнетают кашлевый центр головного мозга. Слизь, пыль, другие инородные частицы задерживаются в лёгких, провоцируя размножение бактерий. Развиваются лёгочные инфекции.

Влияние наркотиков на репродуктивную систему однозначно: чаще всего употребляющие наркотики люди бесплодны, либо у них рождаются дети с физическими и психическими отклонениями.

Специалисты наркодиспансера призывают вас ответственно относиться
к своему здоровью, не допускать пробы наркотических веществ!

Бесплатную, анонимную психологическую помощь и поддержку по вопросам
борьбы с наркоманией вы можете получить по телефону доверия
ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»:
8 (4912) 25-95-27
(с понедельника по пятницу с 800 до 2000).