Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день зубного врача

06.03.2021
26695
0
Международный день зубного врача — праздник, возникший в США и получивший распространение во всём мире. Дата праздника приурочена к созданию первой бормашины 06.03.1790, изобретённой Джоном Гринвудом, дантистом 1-го президента США Джорджа Вашингтона.

9 февраля стоматологи отмечали свой профессиональный праздник и вот, не прошло и месяца, как специалисты-зубоврачеватели снова отмечают профессиональный праздник.

Какой же праздник является самым главным, профессиональным и «правильным» — День стоматолога, который отмечается 9 февраля, или сегодняшний День зубного врача? Не обидится ли стоматолог на поздравления в день зубного врача? Заслуженны ли поздравления зубного врача с днём стоматолога? Очень много вопросов связано с этими профессиональными днями…

В России и сопредельных государствах не мудрствуя, определили февральский день как праздник врачей-стоматологов с дипломом вуза, а день зубного врача оставили специалистам со средним специальным образованием. Такое распределение хорошо вписалось в отечественную парадигму образования. Но, за этой трактовкой международный смысл этих дней, увы, утратился.

Само название профессии — «стоматолог» — это уникальное отечественное изобретение 20-х годов прошлого века. После Октябрьской революции 1917 года нужно было придумать название для зубоврачевателей новой идеологической формации как альтернативу частникам-дантистам и зубным врачам. Так появился «стоматолог» — новая лексема советского новояза.

Нигде в мире «стоматологов» нет. Есть дантисты и зубные врачи. Причём пренебрежительная позиция зубного врача, как специалиста низшего уровня, существует только в постсоветском пространстве.


Вывод N°1

Международный день зубного врача — профессиональный праздник не только специалистов со средним образованием, а объединяющий день всех без исключения специалистов отрасли.

Теперь коснемся истории праздников. 9 февраля — день почитания святой мученицы Апполонии, которой изуверы-еретики раздробили челюсти и выбили все зубы. Связь с зубоврачеванием, согласитесь, весьма условная. А вот для национального дня зубной боли, который отмечается 9 февраля в США и других западных странах, повод весьма подходящий.

К тому же в нашем многоконфессиональном мире день христианской святой как профессиональный праздник примут далеко не все страны.

6 марта — история другая. Дата изобретения ножной бормашины в 1790 году стал почитаться зубными врачами как профессиональный праздник — сначала в США, потом и во всём мире. Устройство изобрёл Джон Гринвуд — личный дантист первого президента США Джорджа Вашингтона. Появление главного инструмента всех стоматологов всё-таки более весомый повод для профессионального дня, чем легенда об экстракции зубов без анестезии.


Вывод N°2

Исторически, 6 марта — День зубного врача, как отметка важнейшей вехи в становлении зубоврачевания — создания первой бормашины, несёт в себе более глубокий профессиональный смысл и значение.

Команда проекта «Книга истории рязанской стоматологии» от всего сердца поздравляет и стоматологов, и зубных врачей, и всех причастных к сфере зубоврачевания с международным профессиональным праздником!

Источник: https://vk.com/kirs62?w=wall-199145125_98