Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Жителям Чучковского района напомнили как защититься от гриппа и коронавируса

06.02.2020
837
0
Чтобы защитить себя от коронавируса, также как и от обычного гриппа, следует соблюдать элементарные гигиенические правила.

Чаще мыть руки, стараться немытыми руками не трогать лицо и меньше посещать массовые скопления людей, — об этом 5 февраля на заседании противоэпидемической комиссии говорил заместитель главного врача Чучковской больницы Владимир Кондрашов.

На заседание пригласили глав поселений и руководителей всех служб, работающих с населением. Вопрос, как предупредить неизученное ещё заболевание, был первым. Председатель комиссии Татьяна Белова и заместитель главного врача Чучковской больницы Владимир Кондрашов познакомили участников встречи с планом готовности медучреждений по противодействию распространения инфекции.

Владимир Валентинович предупредил, что обстановка в России пока не вызывает опасений. Однако особое внимание всё равно надо уделить мигрирующему населению. На лечебные учреждения возложена большая ответственность — своевременно выявить подозрительных больных. При этом надо тщательно расспросить, не было ли контактов у заболевшего с выезжающими в Китай. И при малейшем подозрении на коронавирус принять меры.

Предусмотрено, что взятые у подозрительных больных анализы, отправят на исследование в Рязанскую вирусологическую лабораторию. А самих больных (при необходимости) будут направлять в Шиловскую больницу в специзоляторы. И если подозрения подтвердятся, то на территории района будет организован штаб по ликвидации чрезвычайного происшествия, объявят карантин и дезинфекцию. Также доктор отметил, что симптоматика больных коронавирусом ничем особенным не отличается от сезонного гриппа, поэтому необходима широкая пропаганда средств индивидуальной защиты, как и при обычном гриппе, соблюдать элементарные гигиенические нормы поведения — чаще мыть руки, стараться немытыми руками не трогать лицо и меньше посещать массовые скопления людей. Затем врач наглядно продемонстрировал средства индивидуальной защиты эвакуатора и показал, как используются масочные повязки.

Кстати, как выяснилось, в одной из чучковских аптек масок уже нет, а в другой остались только детские по 60 рублей за 3 штуки.

Также на комиссии обсудили тему вакцинации трудовых мигрантов от кори. По данным районной больницы из 716 человек, подлежащих вакцинации от кори, в районе привито 705 жителей. В 2020 году планируется вакцинировать 6 жителей, 4 из них работают в сфере образования, 1 — в торговле и 1 — в социальной сфере. По медицинским показателям иммунизации подлежат граждане в возрасте от 36-ти до 55-ти лет.

Напомним, в рязанском Минздраве рассказали, что нужно знать про новый вирус и можно ли себя от него обезопасить. Министерство подготовило комплексный план санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, чтобы предупредить появление и распространение коронавирусной инфекции. Слухи же о заболевшем коронавирусом рыбновце опровергли в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области.